Текстовое оформление

Текстовое оформление нужно, чтобы сделать сайт более привлекательным для пользователей, а заодно и его содержимое более удобочитаемым. Основной текст обычно разбивают на абзацы, а документ в целом оформляют в едином стиле. «Стиль» понимают как совокупность элементов, применяемых для форматирования абзаца. Можно выделить следующие основные элементы стиля:

- Гарнитура шрифта
- Размер шрифта
- Начертание шрифта
- Метод выравнивания

Подробнее остановимся на каждом из вышеперечисленных элементов, что позволит выявить основные требования к оформлению текста.

Гарнитура шрифта. Выбор зависит от автора и нацелен на обеспечение комфортного чтения. Для выделения заголовков обычно применяют отдельный вид шрифта большего размера, чем в основном тексте. Стоит отметить, что характер шрифта выбирается в зависимости от тематики текста. В заголовках серьезных материалов (политика, экономика, наука) используют строгий, аскетический шрифт без насечек, например Arial или Helvetica.

Размер шрифта. Размер шрифта должен соответствовать общему виду веб-страницы. Размер шрифта в меню должен согласоваться со шрифтом основного текста. Если для меню берется шрифт размером 8 пунктов, то для основного текста веб-страницы используется размер 10-12 пунктов,но не более. Для дополнительного текста, к которому относят примечания, подрисуночные надписи, размер шрифта может варьироваться от 8 до 9 пунктов. Оформление же заголовков обязательно требует увеличения размера шрифта.
Начертание шрифта. Чтобы обратить внимание на заголовок, можно использовать полужирное начертание, однако, оно практически не используется в основном тексте. Для привлечения внимания к отдельным терминам или фразам возможно использование курсивного начертания. Недопустимо подчеркивание слов, поскольку при оформлении текстовой информации на веб-страницах это считается броским и безвкусным.

Метод выравнивания. Традиционно выделяют четыре метода выравнивания: по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине. Их применение определено частотой использования: выравнивание по центру применяется к заголовкам, по правому краю – для примечаний и дополнений, по ширине выравнивается основной текст.
При форматировании текста в html-редакторе Вы потеряете уйму времени. Для того, чтобы разместить на странице текст в том виде, в котором он был создан в текстовом процессоре, лучше всего воспользоваться тегом <PRE>.

На правах рекламы: