Планирование сайта

Если Вы приняли решение создать свой собственный сайт, то сначала Вам следует тщательно продумать все ваши дальнейшие действия. Вот примерный план, которого стоит придерживаться.

1. Идея сайта.

Довольно часто пользователи глобальной сети задумываются над созданием собственного сайта, однако при этом у них отсутствуют какие-то конкретные идеи относительно тематики ресурса. Самое главное на начальном этапе – сформулировать идею Вашего сайта, выбрать тематику и определиться с профилем. Вам нужно принять решение, чего именно Вы хотите достигнуть в результате. Если Вам требуется корпоративный сайт, являющийся лицом вашей компании, или же информационный портал о чем-либо, методы создания таких сайтов будут отличаться.

2. Название.


Итак, определившись с идеей сайта, следует обратиться к обдумыванию его названия. Выражение «как корабль назовешь, так он и поплывет» с маркетинговой точки зрения является неоспоримым фактом. Каким же должно быть название веб-сайта?

Самое главное, чтобы название было легким для восприятия. Т.к. весьма очевидно, что название сайта подлежит размещению в рекламных материалах и на баннерах, его следует сделать как можно более лаконичным.

Вашей целью является узнаваемость и запоминаемость названия, и в этой связи стоит еще раз напомнить о том, что весьва важно, чтобы название было простым и вызывало прямые ассоциации с тематикой сайта. Если, к примеру, сайт по продаже косметики будет называться «Самая лучшая и качественная косметика, которая придется по вкусу и по карману любому», то маловероятно, что кому-то удастся подобное название запечатлеть в своей памяти. Но, если ресурсу дать имя «Наша косметика. Твой выбор.» или что-то в этом роде с такими проблемами вы не столкнетесь. Большим плюсом считается наличие ключевого слова в названии Вашего ресурса, что значительно повысит уровень релевантности сайта.

3. Дизайн.

Занимаясь оформлением сайта, особое внимание старайтесь уделять его профилю и тематике. И если вернуться к сайту по продаже косметики, то его тематика не предполагает наличие строгого стиля. Элементами дизайна могут стать различные виды косметики, грамматно сгрупированные.

4. Подбор контента.

Информационное наполнение сайта должно отражать интересы Ваших потенциальных клиентов. Для этого Вам рекомендуется проанализировать сайты схожей тематики и выявить их основные особенности.

5. Начало работы.

Итак, теперь проработав все предыдущие пункты плана, Вы вполне готовы к реализации всех Ваших идей!!!

На правах рекламы: