Важные моменты для успешной разработки сайта

В последнее время Интернет становится все более и более важным ресурсом и источником информации, занимая неотъемлимую часть в жизни каждого современного человека. Наряду с существующим рынком компаний, создающих свои веб-ресурсы для достижения конкретных целей, наблюдается рост заинтересованных в интернет-разработках простых пользователей. Но в силу своей недостаточной компетентности по данному вопросу многие из них допускают существенные ошибки, связанные с незнанием определенных моментов, которые могут обеспечить достаточно длительное и при этом успешное существование Интернет-ресурса.

Среди наиболее распространенных недочетов особое место занимает оформление сайта с использованием анимации, фоновых рисунков, рисунков большого размера и скриптов. Полностью отказываться от применения анимации не стоит, однако делать это нужно осторожно, избегая использование бегущих. Также начинающие веб-мастеры сталкиваются с неверным применением бэкграунда либо яркого и рельефного фонового рисунка. А размещение разных по виду бэекграундов на страницах сайта является совершенно недопустимым, т.к. сайт необходимо оформлять по одной матрице.

Фоновые рисунки по своей сути должны облегчать чтение текстовой информации, а если они слишком яркие и рельефные, то тогда они лишь отвлекают посетителя. Рисунки большого размера затрудняют быструю загрузку страницы в окне браузера, что естественно не приветствуется. Изменение статусной строки при веб-разработке пожалуй представляет собой одну из наиболее распространенных ошибок. Профессиональные дизайнеры вообще считают подобного рода действия абсолютно неприемлимыми.

Многие бесплатные хостинги прибегают к размещению своей рекламы на страницах сайта, которому предоставляют место на сервере. Это в свою очередь зачастую тормозит загрузку сайта. Мало кто из пользователей обращает внимание на подобную информацию. Большинство сразу же пытается избавиться от pop-upа путем закрытия окна. С психологической точки зрения объяснить это вполне легко – человек предпочитает закрыть объект, который он не пытался найти. Размещение рекламы на корпоративных сайтах выигрышно, т.к. в основном его посетители заинтересованы в предоставляемой информации.

Кроме того при разработке сайта весьма важно учитывать объем графики, которая порой перегружает канал посетителей, большинство которых подключена к сети Интернет через обычный модем. Размещение более трех счетчиков, фиксирующих посетителей, также замедляет загрузку сайта. Оптимальным признается размещение двух счетчиков, а для более полной статистики возможно использование бесплатного сервиса HotLog.

Важную роль при разработке сайта имеет количество кнопок на панели навигации. Наиболее приемлимым считается пять кнопок меню, а уже большее их число приводит к затруднениям при запоминании разделов сайта. Кроме того загрузку осложняют кнопки, выполненные в графическом виде. Основная масса посетителей предпочитает отключать отображение графики, чтобы съэкономить свое время, и в таком случае ваши старания по созданию графических кнопок просто не будут оценены. В связи с этим для их отображения следует использовать атрибут «alt=».

Применение в дизайне сайта более трех основных цветов признается непродуктивным. Это приводит к излишней пестроте цветовой гаммы и ее непонятности. Кроме того, достижение гармонии всех элементов дизайна страницы в принципе – задача непростая. Если внимательно относиться и учитывать все выше перечисленные моменты, то вполне возможно избегать ошибки при создании сайта и обеспечить его успешное существование.

На правах рекламы: